декабря 14, 2008

Гемосканирование - очередное шарлатанство в медицинской диагностике

Всякие «альтернативные методы диагностики» плодятся постоянно как грибы после дождя. Несколько лет назад стало в России активно продвигаться т.н. «гемосканирование» или «анализ живой крови», «микроскопия живых клеток крови». Вплоть до того, что этот «анализ» предлагали провести даже в некторых лечебно-профилактических и санаторных учреждениях.

В начале 2006 года я достаточно подробно разобрал, почему результаты этого метода не могут использоваться для постановки диагноза, в ходе обсуждения метода в Дискуссионном клубе Русского медицинского сервера:

ЕДИНСТВЕННЫЙ ВЫВОД, который я могу сделать: данный метод, в том виде как он подается и предлагается к использованию сегодня является ничем иным, как хорошим методом заработать деньги: для "врачей" - с пациентов, а для фирм, торгующих оборудованием, - с врачей и лечебный учреждений. На данный момент никакой ДОКАЗАННОЙ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ ДАННЫЙ МЕТОД НЕ ИМЕЕТ.

P.S. А вот кстати, и критика данного метода д-ром Стефаном Барретом (для тех, кому важны регалии - вице-президент Американского Национального Совета против медицинского мошенничества, научный консультант Американского Совета по науке и здоровью, почетный член Американской Диетической Ассоциации etc.) в статье под красноречивым названием Live Blood Cell Analysis: Another Gimmick to Sell You Something (в переводе - "Анализ живых клеток крови: еще одна уловка, чтобы что-нибудь Вам втюхать").


За три прошедших года доказательной базы у данного "метода анализа" не появилось. Однако его использование на территории нашей страны и по сей день продолжается. Из очередного выпуска (№ 40) «Колонки злого критика» узнал, что в нынешнем году Первый канал умудрился представить аудитории фильм о "страшном вреде" генно-модифицированных продуктов. И в качестве "доказательства" приводились результаты гемосканирования. Несмотря на то, что


В реферируемых Медлайном журналом само словосочетание "live blood analysis" встречается лишь однажды - в статье Renckens C.N. 'Alternative clinical-chemical laboratories: providers of incorrect or non-existant diagnoses', опубликованной 22 декабря 2007 года в журнале Nederlands Tijdschrift voor Geneeskunde (реферат статьи на англ. яз. - посмотреть). И упоминается "live blood analysis" вот в таком контексте: «До последнего времени альтернативные врачи и целители используют альтернативные пути для постановки диагноза, такие как, например, электроакупунктура, иридоскопия, подошвенная рефлексология, анализ живой крови, чтение ауры и биорезонансные методы». И далее автор обсуждает проблему, существующую в Нидерландах и основанную на том, что тамошние законы позволяют заниматься медициной людям без обязательных специальных знаний, а применение в лабораториях не разрешенных (но и не запрещенных) официально методов не является нелегальным. И это «несмотря на возникающие в результате пагубные последствия для здоровья и кошелька пациента».

Будьте внимательны, не поддавайтесь на рекламу очередных методов, способных сразу обнаружить у вас любые болезни. Не доверяйте свое здоровье тем, кто обещает Вам с три короба. А лучше - просто будьте здоровы! Всегда.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Да кабы это кто услышал из потенциальной "аудитории"... А объявления о компьютерной диагностики "всего" и на "всё" как висели на столбах, остановках и прочих подобных местах, так и будут висеть. И пока через зомбоящики активно всем это не пропагандируют раз двести и не введут запрещающие законы на подобное шарлатанство - толку не будет.