ноября 28, 2008

Медицина и право

Каждому, кто работает в любой области деятельности чаще или реже приходится сталкиваться с необходимостью выяснить, как тот или иной вопрос его работы регламентирован в нормативных документах самого разного уровня. И регламентирован ли он вообще? Разумеется, эта проблема возникает и в медицине. Как быть, где искать необходимые документы и законы?

Разумеется, неплохим источником должны бы являться сайты соответствующих органов власти. Но о том, насколько они содержат исчерпывающую информацию, разговор впереди. О том, как «работает» система поиска на министерском сайте (МЗиСР РФ), разговор вообще особый. Да и почему-то часть старых документов там есть, а другая часть отстутсвует полностью. А если нужны всё еще действующие документы времен СССР, например?

Одним из полезных сайтов в этом отношении является «МЕДИЦИНА И ПРАВО».
Сейчас на сайте имеется:
Международные документы 23
Указы Президента РФ 17
Законы РФ 46
Документы Правительства РФ 163
Документы МЗ СССР, РСФСР, РФ 406
Документы других ведомств 42
Стандарты медицинской помощи 7
На нём действительно сосредоточено немалое количество документов, как необходимых в повседневной практике, так и требующихся изредка, от случая к случаю. Не стану расписывать про него подробнее - просто сходите на сайт и попользуйтесь.

Сам сайт существует еще с 2002 года и, думаю, за это время уже принес немало пользы. Автор проекта - академик РАЕН, доктор медицинских наук, профессор С.А.Корсаков (работал на кафедре судебной медицины Московской медицинской академии им.Сеченова и кафедре судебной медицины и медицинского права Московского государственного медико-стоматологического университета).

Комментариев нет: